digressions from meandering


Nomen est omen 13-May-2011 08:24 AM

Мазепа меняет фамилию на Сергей Грядущий. Глуп ты, Грядущий, вот что я тебе скажу.

Илья Ильф, Записные книжки

Есть у меня один интересный документ — старая ксерокопия старых вырезок из старых газет со старым, от руки написанным заголовком «Перемена фамилий и имен. Конец 20-х годов XX в.», вот таким:

Перемена фамилий и имен. Конец 20-х годов XX в.

И, надо сказать, так оно и есть. Именно об этих самых переменах и идёт речь. Ведь с одной стороны, каждый мог сменить свою фамилию, а с другой — об этом нужно было напечатать объявление в газете. Как заметил по этому поводу Лев Успенский, в «тебе и твоём имени»: тот, кто внимательно за этим следил, удивлялся многому. Не скажу, чтоб я следил за этим достаточно внимательно, чтобы удивляться, но чтение занимательное, чтобы не сказать… да ладно, скажу — захватывающее! Это вам не пейджеры за утренним кофе читать.

В общем, решил я, что негоже сидеть на таком сокровище и ни с кем не делиться. И, как могу, делюсь. С картинками для пущего душевного трепета. И, кроме трепета, ежели я что не разобрал или разобрал неправильно, а ты, прохожий, разобрал и, к тому же, правильно, то…

Вот они, касатики. Не все одинаково равны, но некоторые весьма…

МОШОНКИН Иван Викторович, происх. б. Вятск . губ. Солоб. у. д. Удалые. прожив. г. Ленинград, меняет фамилию на РУССИКАЙ. г. Ленинград. Смольнинский райзагс.
ТИК-ПУК Вениамин Самойлович, происх. из г. Новозыбкова, прожив. в г. Севастополе, меняет фамил. и имя на ВОЛЬСКИЙ ВАСИЛИЙ. Севастопольский Загс.
КАРПУШОВ, Федор Васильевич происх. из г. Москвы, прожив. Москва, меняет фамил. имя на ПРОФИРАНСОВ ЕВГЕНИЙ.
Гр. ПЕЛАГЕЯ ЯКОВЛЕВНА ПИМЕНОВА, происх. из гр. г. Пензы, прож.: г. Москва, Марксистская ул., д. 26, кв 11 меняет имя ПЕЛАГЕЯ на ДЖЕНЕВРА. Лиц, имеющих препятствия к перемене имени, просят сообщить в МособлЗАГС. Петровка 38, зд. 5.
Свинолупов, Василий Иванович, происх. из гр. Саратовск. г., Петровск. у., Мало-Сердобин. вол., с. Мало-Мердоба, 1905 г. рож. меняет фамил. СВИНОЛУПОВ на МИРОЛЮБОВ. Лиц, имеющих протесты, прос. сообщ. в Ленинградский горЗАГС. пл. Урицкого, д. № 8, к № 170 с указ. им. отч. фам. и местожительства.
ГНИДА Анна Спиридоновна, происх. из Польши Люблин к. губ., м. Кршнрзб, прожив. г. Ленинград. меняет фамил. на ГОРСКАЯ. г. Ленинград. Выборгский райзагс.
Гр-ка ПАЛЬШИНА, Парасковья Афанасьевна. происх. из Авт. обл Коми, Сыктывкар. р-на, Зелененск. с с., меняет свои фамил. и имя на Майова Социалина. Лиц, имеющ. протесты к озн. перемене, просьба сообщ. в Обладмотдел Обл. Коми гор. Сыктывкар с указ. имени, отч., фам. и местожит., протестующего и мотивы.
Супруги КОТОВЫ: Дмитрий Никонорович и Акилина Яковл., происх. из гр. д. Котовой, Урицк. р-на, Орл. окр., прож. в г. Орле, переменяют фамил. Котовы на КОЛИБРИ и 2-я имя Акилина на АННА. ЛИц, имеющих протесты к означ. перем., прос. сообщить в Орловск. окр. ЗАГС, с указан. имени, отчества, фамилии и местожительства.
Гр-н БЗНИКИН, Алексей Петрович, происх. из с. Райчихи, Михайл. р-на, Амурск. обл., Д.В.К., прож. Ленинград, ул. Л. Толстого, 7, кв. 69, меняет фам. БЗНИКИН на БОЕВ. Лиц, имеющ. препятств. к пер. фамил. прос. сообщ. в Петрогр. Райзагс, Ленингр., ул. Скороходова, 17.
Гр-не БЗДЮЛЕВЫ, Иван. Васил., и Клавдия Ивановна, уроженцы: 1-й — Вятской губ., уезда и вол., д. Югрино, и 2-я той же губ. и нрзб Загирск. вол., д. Чешки, прожив. в г. Вятке, переменяют свою фамилию на фамил. СТРЕЛЬНИКОВЫ. Лиц, имеющ. препятств. к перемене фамилии, прос. сообщ. в Вятский админ. отдел.
Гр-н СВИНОГОНОВ, Анисим Митрофанович, происх. из гр-н с. Гринево, Погарского р-на, Зап обл., прожив. в г. Новозыбкове, мен. фамил. Свиногонов на Гринев и имя Анисим на Альберт. Лиц, имеющих протесты к озн. перемене, просят сообщ. в Клинцовский Отдел ЗАГС.
МИННГАРИ ГАЛЕЕВ, происх. из Уральской обл., Курганск. окр., г. Курган, прожив.: г. Москва, Бутырский вал, д. 52, кв. 2, меняет фамилию ГАЛЕЕВ на ЭКСПЕРИМЕНТАЛИ. Лиц, имеющих претензии к перемене фамилии, просят сообщить в Мосгуббюро ЗАГС, Петровка 38, зд. 7.
Гр. БОГОСЛОВСКИЙ, Константин Иванович, происх. из гр. с. Мелюковки, 1-й Наровчатской вол., Беднодемъяновск. у., Пензенской губ. прожив. в с. Дурасовке, 1-й Наровчатской вол., Беднодемъяновск. у. Пензенск. г., перем. фам. «Богословский» на «ОКТЯБРЬСКИЙ». Лиц, имеющ. препятств. к перем. фам., прос. сообщ. в админ. отдел пензенского губисполкома.
Гр-н ЧУШКИН, Петр Михайлович, происх. из Калужской губ., прожив. в гор. Астрахани. меняет фамилию Чушкин на ПУШКИН. Лиц, имеющих протесты к перемене фамилии, просят сообщ. в Астраханский горзагс, с указан. имени, отч., фамил. и местожительства.
Гр-н МИТЮТЬКО Николай Демьянович, происх. из гр-н г. Благовещенска, прож. в г. Владивостоке, меняет фамилию Митютько на МАРАТ. Лиц, имеющих протесты к перемене фамилии, просят сообщить в Владивостокский окр. ЗАГС, с указан. имени, отчества и фамилии.
Гр-ка БАЛАКОВА, Гали Борисовна, из гор. Тамбова, прожив. в Москве, Волхонка, 16, меняет фамилию Балакова на КАПРИЗНАЯ. Лиц, имеющих препятствия к перемене фамилии, прошу сообщить в мосгуббюро загс, Петровка 38, зд. 7.
Гр-не ПАСИСВИНЬЯ Пантелей Петрович, Варвара, Владимир и Марфа Пантелеев., происх. из гр-н х. Греческие Роты, Таганр р-на, меняют фам. Пасисвинья на Рыбкины. Лиц, имеющ. протесты к перем. фам. просят сообщ. в Док. Окр. Адм. отдел г. Таганрог с указан. им., отч., фам. и местожит.
Гр. МАЛАФЕЕВ, Николай Петрович, происх. из Нижегор. губ., Городецк. у., с. Василево, прожив.: Москва, Старообрядческая, д. 1, комн. 14, меняет фамилию МАЛАФЕЕВ на ЭЛЕКТРОНОВ. Лиц, имеющих препятств. к перем. фамилии, прос. сообщить в Мосгуббюро ЗАГС, Петровка, 38, зд. 5.
Г-н БАРДАКОВ Александр Афанасьевич, происх. из гр. с. Грузско, Конотопского округа, и прожив. в г. Иркутске, переменяет свою фамилию Бардаков на Крыленко. Лиц, имеющих препятствия к перемене фамилии просят…
Гр-н ДУРАКОВ, Иван Козьмич, рожд. 1907 год., происх. из гр-н с. Нагайска, Мелитопольского окр., переименовывает фамилию ДУРАКОВ и имя ИВАН на фамилию и имя ЧЕРВОНЕЦ, ВЛАДИМИР. Лиц, имеющих препятствия к перемене фамилии и имени, просят сообщить Севастопольск. ЗАГСУ.
ДРИСТУШКИН Иван Васильевич с семейством, происх. из с. Кобелевки, С.-В. края, Новодев. р-на, прожив. в г. Сызрани, меняет фамил. на ВОЛЬНОВ. Сызранский горзагс.
ЖУЙБОРОДА, Серафим Васильевич, происх. из с. Ситного Красно-Ярушенского р-на меняет фамил. и имя на МАЙСКИЙ СЕРГЕЙ. Магнитогорский Горзагс.
СРУЛЕВИЧ Лейзер Хаимович, происх. из г. Одессы, прожив. в г. Орле, меняет имя и фамил. на ЛАЗАРЬ РЕВУЦКИЙ. Орловский Горзагс.
Гр-н ГРИГОРИНАС, Сергей Михайлович, происх. из гр-н г. Красноярска, прожив. в г. Хабаровске, меняет свою фамилию и имя на ВЛЮБИНИН, ЕВГЕНИЙ. Лиц, имеющ. протесты к перем. фам. и им. прос. сообщ. в Хабаровск. Окр. Загс. с указ. своего имени, отчества и местожит.
Гр-н КОЛБАСА Тит Васильевич, происх. из гр-н с. Вороноцово-Николаевск. Сальск. окр., Сев-Кавк. края, меняет имя ТИТ на ТИХОН. Лиц, имеющих протесты к перемене имени, просят сообщить в Сальский оркружной ЗАГС с указ. имени, отчества, фамилии и места жител.
ДИКАРЕВ Федор Кузьмич, происх из Ср.-В края, Ульяновск. р-на, с Б. Ногаткино, меняет фамил. и имя на АЛЬБЕРТ АДОЛЬФ. Свердловский загс.
ПЕТРЕНКО Фекла Емельяновна, происх. из Вятск. г., Елабужск. у., д. Чистякова, меняет имя на ЛУИЗА. Свердловский загс.
Гр-н Мясников Фотей, происх. из гр-н Урал. обл., Усин р-на. д. Куликово, прожив. в с. Мокроусовском Урал. об, меняет фам. и имя Мясников Фотей на Мраморов Альберт. Лиц, имеющ. протесты озн. перем. просят сообщ. Мокроусовск. РайЗАГС с ук. имени, отч. фам. и местожит.
Гр. БОЛТУШКИН, МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ, происх. из гр. д. Калинино, Середского у., Ив.-Возн. г., род. в 1906 г., меняет фамилию БОЛТУШКИН на АПОЛЛОНСКИЙ. Лиц, имеющих протесты к перемене фамилии, прос. сообщ. в Ив.-Вознес. Губадмотд., с указ. адреса.
Гр-ка СУМИНА, Матрена Яковлевна, происх. из Иваново-Вознесенской г., Шуйского у., Васильевской вол., д. Пшеничкова, прожив. в Москве, Потешная у., д. 4, переменяет имя Матрена на имя «МУЗА». Лиц, имеющ. препятств. к перем. имени, просят сообщ. в Мосгуббюрозагс, Петровка, 38, зд. 7.
Гр. Пелагея Александровна БЛЯДИЩЕВА, происх. из Рязанской губ., Данковского у., Знаменской вол., дер. Свищевка, прожив.: Москва, Сивцев Вражек, д. 24, кв. 28, меняет фамилию БЛЯДИЩЕВА на НИКОЛАЕВА. Лиц, имеющих препятствия к перем. фамил. просят сообщ. в Мосгуббюро ЗАГС, Петровка 38., зд. 5
Гр-н Серединский, Михаил Петрович, происх. из гр-н г. Летска, Киевского окр., прожив. в г. Свердловске, меняет фамилию на НАДБАХКИЕДЕСА. Лиц, имеющих протесты к перемене фамилии, просят сообщить в Свердловский ЗАГС.
Гр-н ВОСКОВЕЦ, Федор Иванович, происх. из гр-н с. Черткова, Милифовского окр., меняет фамилию на ВОСФОНДЕРРОН. Лиц, имеющих протест к перемене фамилии, просят сообщить в Сталинградский Окр. ЗАГС с указанием имени, отчества, фамил. и местожител.
ПУПЧЕНКО Андрей Дмитриевич. происх из г. Полтавы. прожив. в г. Каменске СКК, меняет фам. Пупченко на РОЗЕНТАЛЬ. Каменский райзагс СКК.
КРИВОКРЫСА Василий Тарасович, происх. из б. Воронежск. г., Острог. у., сл. Алексеевка, прожив. в г. Каменске, СКК, меняет фам. Кривокрыса на ШЕВЧЕНКО. Каменский райзагс СКК.
ОБ'ЕДКОВ Николай Дмитриевич, происх. из г. Москвы, прожив. в г. Самаре, меняет фам. Об'едков на ОБ'ЕКТОВ. Самарский горзагс.
Гр-н КАЛИНИН, Михаил Дмитриевич, происх. из ЦРО, Орловск. окр., Дмитровск. р-на, дер. Дудинка, прожив. Москва, меняет фамилию Калинин на Солнышко. Лиц, имеющих препятствия к перем. фам., про…
КУКУРЕКИНА Гликерия Ивановна, происх. из с. Ново-Егорьевского, Сальского р., прожив. там же, меняет фамил. на ЛЮБСКАЯ. Сальский Горзагс.
СЕРУХИН Николай Александрович, происх. из д. Сельчугово, Ковровск. р-на, прожив. там же, меняет фамил. на ПОСАДОВ. Ковровский горзагс.
БОМБРЮХОВ Алексей Николаевич, происх. из д. Горшинской, прожив. г. Иркутск. меняет фамил. на АМУРСКИЙ. Иркутский горзагс.
Гр-н ЕПИШКИН Дмитрий Андреевич, происх. из г. Георгиевска, Сев.-Кав. края, прожив. Москва, М. Екатерининская, д. 9, кв 1., меняет фамилию Епишкин на ВЕНКР. Лиц, имеющ. преп. к перемене фамилии, просят сообщить в Мособлзагс, 1-й Троицкий пер., 10.
К./фл. РЕРДАКОВ, Петр Петрович, происх. из гр-н Златоуст. окр., мест. Симский завод, меняет свою фам. на фам. РОЗАНОВ. Лиц, имеющих протесты к перемене фамил., просят сообщ. в г. Кранштадт, Кронгорзагс, причины с указ. имени, отчества, фамилии и места жительства.
Гр-н АГАФОНОВ, Степан Александрович, 1905 г. рожд., ор. Урал. обл., Златоуст. окр., м. ст. зав. Юризань, меняет фам. Агафонов на Уральский и имя Степан на Джордж. Лиц, имеющих протесты прос. сообщ. в Отд. Адмнадзора нрзб, г. Ленинград, ул. Урицкого, комп. № нрзб с указ. им., отч., фам. и местожит.
Гр. г. Владивостока, СУХОнрзб имени Николай на новое «НИНА». Лиц, имеющих препятствия к перемене имени, просят сообщить в Адмотдел владивостокского окрика, бюро загс.
ЛЯГУШКИН, Иван Иванович, происх из Ряз г., Ранево у., с. Набеши, прожив. Москва, меняет фамил. на ДРОЗДОВ.
Гр. Сковорода, Леон. Викент. пр. из Великолуцк. окр., д. Ильиччено и жена Пузыня, Ксения Петр., происх. из Витеб. г., д. Дорожково, прож. Ленинград, Броницк., 38, кв. 28, мен. фам. Сковорода, Пузыня на «ГАЕВЫ», Лиц, им. прот. к озн. перем., прос. сообщить: Ленинград, ЗАГС Смольнск. р-на.

К сожалению, я не разобрал какую новую фамилию берут

гражданин ГУЙ,
гр-н ДРИСТУНОВ

и, наконец,

Степан Прокофьевич Фартушин.
This page is a work of fiction and is intended to be viewed for depression purpose only. All characters and incidents mentioned or not are fictional, any resemblance to the actual companies, incidents, or persons living or dead is unintended and purely coincidental. Note: This disclaimer is also fictitious.
Michael Krelin
Munich, Germany
born on the 28th of February
 
 subscribe